Campionato Nazionale a squadre Fidart.

Provincia di Palermo Autunno 2002. Bolzano 2003

Diciotto squadre sono state iscritte al campionato:
Serie A - Poverette le squadre di categoria inferiore che giocano insieme a loro! Discreto il risultato ai Nazionali.
Serie B - Retrocessione della squadra Bird Pub 1! La squadra Circolo San Pietro ai Nazionali si deve accontentare dell'esperienza acquisita.

Serie C - Tutti in lotta per il titolo! Nazionali "NO-COMMENT"!

Categoria "A-Elite":

Unica squadra di Categoria "A""Bird Pub Terrasini". Noni Classificati ai Nazionali di Bolzano 2003:

Vincenzo Pizzo (u Zù Vicè), Rosario Bellia , Alessandro Palazzolo e Mario Zito(Capitano nella foto a sinistra) premiato anche come miglior giocatore di Categoria A.

Categoria "B-Master":

Prima squadra qualificata di Categoria "B""Circolo San Pietro" 33 Posto Nazionali di Bolzano 2003:

Nella foto, Isidoro Ferrante, premiato anche come migliore giocatore della serie B(a sinistra) ed Antonio Mortillaro Non in foto: Clemente Zito, Alessandro Grillo, Vittorio Zerilli e  Salvatore Lo Iacono (Il Sindaco)

Seconda squadra qualificata di Categoria "B""Bar New York":
Senza foto: Claudio Salemme (Capitano e titolare del Bar), Vincenzo Ciaramitaro, Carmelo Alaimo, Ettore Porcasi ed Ivan Pizzo.

Terza squadra qualificata di Categoria "B" "Bird Pub", retrocessi in C: Senza foto: Leonardo Iacopelli , Antonio Censoplano (Capitano), Aldo Favazza, Gino Arribas, Gaetano Fiorello, Damiano Maniaci, Alfonso D'Anna e Filippo Bologna.

Categoria "C-Amatori":

Gruppo 1
Gruppo 2
Bird Pub 2 Lo Studente
The Student's Kings   Cafè Fantasy 2  
Sweet Life Pub   XI Settembre  
Mickey Mouse Bar   Circolo delle Freccette  
Cafè Fantasy 1   Break Rover
codibeg    

CLicca Quì x LA Finale Provinciale

Prima squadra qualificata di Categoria "C""Circolo Delle Freccette": Senza foto: Marcello Mometti (Capitano), Giacomo Militello, Aldo Favazza, Francesco Mometti, e Mario Gentile (Coccodrillo La Coste).

Seconda squadra qualificata di Categoria "C" "Mickey Mouse ": Senza foto: Salvatore Peralta (Capitano), Massimo Andriolo. i fratelli Marcello, Giuseppe e Vincenzo Renda, Francesco Cottone, Vincenzo Cusumano(Nasone) e Francesco Galati.

Terza squadra qualificata di Categoria "C" "Cafè Fantasy 2": Senza foto:  Nino Russo(Capitano), Piero Randazzo, Filippo Labruzzo, Giovanni Molè, Giuseppe Ferrara e Antonio di Maria

Quarta squadra qualificata di Categoria "C""Bird Pub 2" per rifiuto di spareggio semi finale:  Senza foto: Matteo La Fata (Capitano), Massimiliano La Placa, Gaspare Palazzolo, Massimiliano Cintorino, Ivo Ingargiola e Salvatore Gambino.

Classifica Individuale Cat.C Amatori

PROVINCIA DI PALERMO
CLASSIFICA GIOCATORI SERIE
"C"

CLASS.

NOME SQUADRA LEGV PARF

1

LUDOVICO CRISTIANO SWEET LIFE 44 7

2

PISCOTTA NUCCIO SWEET LIFE 43 7

3

DI NOTO ROSARIO SWEET LIFE 40 7

4

RENDA GIUSEPPE MYCKEY MOUSE 34 5

5

MOMETTI MARCELLO CIRCOLO DELLE FRECCETTE 33 5

6

FAVAZZA ALDO CIRCOLO DELLE FRECCETTE 32 5

7

GENTILE MARIO CIRCOLO DELLE FRECCETTE 31 5

7

CINTORINO MASSIMILIANO BIRD PUB 2 31 5

Data ultimo aggiornamento 23/01/2003
Aggiornato da Danilo & Astrid Lo Iacono
Indirizzo di posta elettronica:
deadarts@libero.it