Campionato Provinciale a squadre Fidart.

Provincia di Palermo Primavera 2003.

Venti squadre sono state iscritte al campionato:
Serie A - Poverette le squadre di categoria inferiore che giocano insieme a loro! Un altra razza "Il Branco"!

Serie B - Promozione in Serie A delle squadre Break Bar e Bird Pub. Retrocessione della squadra Bar New York B! Serie C - Tante squalifiche per premiare le squadre più serie. Promozione in Serie B delle squadre (in ordine di classifica): Kill Time Pub (Aliminusa), Bar New York C (Terrasini), XI Settembre (Carini) e Lo Studente (Partinico).

Categoria "A-Elite":

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unica squadra di Categoria "A""Il Branco" del locale Rock Cafè Terrasini:

Nelle due a sinistra Mario Zito, Capitano della squadra e premiato anche come miglior giocatore di Categoria A, Vincenzo Pizzo (u Zù Vicè nella foto sopra),  Alessandro Palazzolo, Salvatore Randazzo, Clemente Zito e Vito Palazzolo.

 

 

 

 

Categoria "B-Master":

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prima squadra qualificata di Categoria "B""Break Bar" - Partinico, promossa in A:Nella foto, Sebastiano Guidone, Giuseppe Ingrasselino(Capitano), Giuseppe Viola, Emanuele Cannatella, Giovanni Bellanti e Mario Cicciari.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seconda squadra qualificata di Categoria "B""Bird Pub 1" - Terrasini promossa in A: Con capelli lunghi Antonio Censoplano (Capitano e titolare del Bird Pub), con camicia rossa Massimiliano la Placa, non in foto: Carlo e Aldo Favazza e Matteo La Fata.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terza squadra qualificata di Categoria "B" "Caffè Balù" - Trappeto: Pietro Randazzo (Capitano), Vito Palazzolo, Antonino Russo, Filippo Labruzzo, Giovanni Mulè, Mimmo Ragona (Titolare del Caffè Balù di Trappeto) e Antonio Cusumano.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quarta squadra qualificata di Categoria "B" "Bar New york 2 Terrasini", retrocessione in serie C: Letterio Claudio Salemme (Capitano nella foto a destra premiato anche come miglior giocatore della Categoria B), Ettore Porcasi, Alessandro Grillo, Carmelo Alaimo, Vincenzo Ciaramitaro(qui sotto).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classifica Individuale Cat.B Master Campionato a squadre

CLASS. NOME SQUADRA LEGV PARF

1

LETTERIO CLAUDIO SALEMME BAR NEW YORK 2

43

8

2

CENSOPLANO ANTONIO BIRD PUB 1

42

8

3

FAVAZZA ALDO BIRD PUB 1

42

8

4

GUIDONE SEBASTIANO BREAK BAR

40

7

5

VIOLA GIUSEPPE BREAK BAR

40

8

6

CICCARI MARIO BREAK BAR

38

8

7

RANDAZZO PIETRO CAFFE' BALU'

37

8

8

INGRASSELINO GIUSEPPE BREAK BAR

34

6

 

Categoria "C-Amatori":

Gruppo 1
Gruppo 2
Gruppo 3
Lo Studente

Partinico

Renoir Terrasini

Carricaturi

 

Rossini Trappeto XI Settembre Carini Shiagù Termini Imerese
Mickey Mouse 1 Bar Cinisi Mickey Mouse 2 Bar Cinisi Calamigna Games Ventimiglia
Bacco's Pub Balestrate Sweet Life Pub Montelepre   Doctor Faustus Altavilla Milicia
Bar 2000 Trappeto Rock Cafè Terrasini Il Gatto e la Volpe Santa Flavia
  Bar New York 3 Terrasini Kill Time Pub Aliminusa

 

Promotori Danilo e Astrid Lo Iacono
   
www-DEADarts.it Email Dloiac@Tin.It    
 Tel,091-8686526 Fax,091-8810081    
     

I Classificato Gruppo 1

   
Bar Lo Studente (Partinico)

II Classificato

 

I Classificato Gruppo 2

Bar New York (Terrasini)  
Bar New York (Terrasini)
 
 

Spareggio III Classificato

 

I Classificato

XI Settembre (Carini) FN Kill Time Pub (Aliminusa)

I Classificato Gruppo 3

   
Kill Time Pub (Aliminusa)    
Finale Campionato Fidart Palermo
Primavera 2003 Categoria Amatori

II Classificato Gruppo 2

Kill Time Pub (Aliminusa)  
XI Settembre (Carini)    
     
     
     
     
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prima squadra qualificata di Categoria "C""Kill Time Pub" - Aliminusa, promossa in B: Rosolino Dolce (Capitano premiato anche come miglior giocatore della categoria), Stefano Ortolano, Angelo Favata, Luca Bellina, Rosolino Dolce e Vincenzo Ricotta.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seconda squadra qualificata di Categoria "C" "Mickey Mouse " - Cinisi, promossa in B:

a sinistra Capitano e ViceCapitano Filippo Bologna e Marcello Mometti, in basso a destra Giorgio Slemme premiato anche come secondo miglior giocatore della categoria, Fabio Maniaci, Francesco Lena e Agostino Fiorentino.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terza squadra qualificata di Categoria "C" "XI Settembre" - Carini, promossa in B: Domenico Merendino (Capitano), Stefano Militello, Vincenzo Costantino, Antonio Olivieri, Salvatore Cardinale, Santo Cracchiolo, Giuseppe Collurafici e Vito Lombardo.

 

 

 

 

 

 

 

 

Quarta squadra qualificata di Categoria "C""Lo Studente" - Partinico, promossa in B:  a sinistra Domenico Ortoleva (Capitano), Giacomo Gullo, Antonio Cosenza a destra, Giuseppe Ortoleva, Giuseppe Catalano, Salvatore Cerva, Alessandro Sollena e Leonardo Amoroso.

 

 

 

 

 

 

Classifica Individuale Cat.C Amatori

Campionato a squadre
 
 
Regione Sicilia  
Provincia di Palermo  
 Risultati Serie C   
CLASS. NOME SQUADRA LEGV PARF Handicap
1 ORTOLANO STEFANO  KILL TIME PUB  32 4 8
2 SALEMME GIORGIO  BAR NEW YORK 3 TERRASINI  51 7 7,28
3 BELLINA LUCA  KILL TIME PUB  28 4 7
4 VITALE GIUSEPPE  MYCKEY MOUSE 2  44 7 6,28
5 FIORENTINO AGOSTINO  BAR NEW YORK 3 TERRASINI  43 7 6,14
6 GRANA MASSIMO  RENOIR PUB  43 7 6,14
7 MERENDINO DOMENICO  XI SETTEMBRE  42 7 6
8 BOLOGNA FILIPPO  BAR NEW YORK 3 TERRASINI  39 7 5,57
9 MANIACI FABIO  BAR NEW YORK 3 TERRASINI  39 7 5,57

Seconda classificata cat. C Femminile: ROSSITO BARBARA

Terza classificata cat. C Femminile: GRECO SERENA

 

 

 

 


 

 

Data ultimo aggiornamento 22/10/2003

Aggiornato da Danilo & Astrid Lo Iacono