Campionato Provinciale a squadre Fidart.

Provincia di Palermo Primavera 2004.

Ventuno squadre sono state iscritte al campionato:

Tre di Categoria A Elite

Sei di Categoria B Master divisi in due gruppi.

Nove di Categoria C Amatori divisi in due gruppi.

Tre di Categoria C Femminile in unico gruppo.

 

Serie A - Il Branco Balù: I soliti imbattibili! Anche se sono costretti ad emigrare a Trappeto, per loro è sempre dentro casa!

Serie B - Partinico in Serie A! Promozione in Serie A delle squadre Lo Studente Fascista (Bar Lo Studente) e i Muntanari (Gelateria dell' angolo).

Missione compiuta per la squadra Bar New York 2 Terrasini con la retrocessione in categoria C!

Lo scopo della missione è quella di andare ai Nazionali nella categoria inferiore. DOPPIO FISCHIO! E quando giocheranno in serie C ai Nazionali? Ci sarà il TRIPLO! Quanto mi sento cattivo a pubblicarlo su Internet. Poveretti, perchè per loro è stato ancora più brutto giocare per perdere, dal momento in cui sanno che altre province del SUD partecipano ad un campionato FANTASMA! Per questo mi voglio scusare con loro dicendogli, che è dallo SPORT che si comincia a cambiare la mentalità siciliana, addirittura preferita a chi vuole fare rispettare almeno le regole sportive. Non ha importanza quanti siamo ma ha importanza che voi siete dalla parte del giusto. E dimostrandolo nello Sport s'intende che sia concepito nella vita CIVILE di tutti i giorni.

Un piccolo noleggiatore che si accontenta di piccole soddisfazioni senza ringraziamenti,

Danilo.

Serie C-Donne - Il gruppo del gentil sesso ha dato molto agli spettatori che da anni seguono i match di Campionato maschile rendendosi conto della differenza abissale in tutti i campi, per questo motivo si sono creati gruppi di Fans e tifosi così accaniti da fare emozionare le giovani esordienti.

Soltanto DUE SET di differenza tra le prime due contendenti.

Serie C - Tante squalifiche per premiare le squadre più serie. Promozione in Serie B delle squadre (in ordine di classifica): Arp games (Terrasini), XI Settembre (Carini) Black Hawks Bar 2000 (Trappeto) e Worriors Ultras (Partinico).

 

Categoria "A-Elite":

Prima squadra classificata di Categoria "A""Il Branco Balù" NEL locale Caffè Balù di Trappeto:In tutte le foto da sinistra Vito Palazzolo;Mario Zito con sua figlia, Capitano della squadra e premiato anche come miglior giocatore di Categoria A, Vincenzo Pizzo (u Zù Vicè), Alessandro Palazzolo e Salvatore Randazzo.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mario Zito con sua figlia, Capitano della squadra e premiato anche come miglior giocatore di Categoria A

 

Campionato a squadre
Provincia di PALERMO


Seconda squadra qualificata di Categoria "A""Mickey Mouse" - Cinisi: Giocatori appartenenti alla squadra

MICKEY MOUSE

SERIE

CLASS.

GIOCATORE

LEGV

PARF

A

4

RENDA GIUSEPPE

28

6

A

8

ABBERNI ALFREDO

15

5

A

11

RENDA VINCENZO

11

5

A

12

MAZZOLA RENZO

10

3

A

14

VITALE GIUSEPPE

7

3

A

16

DI MARIA DAVIDE

6

2

A

18

SZCZUREK SEBASTIAN

4

2

A

19

PASSALACQUA ROSARIO

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria "B-Master":

GRUPPO   1
 
BIRD PUB 1 Terrasini
CAFFE' BALU' Trappeto
BEACH BOYS Cinisi

 

GRUPPO  2
 
  • BAR NEW YORK 2 Terrasini
  • I MUNTANARI Partinico
  • LO STUDENTE Partinico
 Tel,091-8686526 Fax,091-8810081 www-DEADarts.it   Promotori Danilo e Astrid Lo Iacono 

I Classificato Gruppo 1

   
Beach Boys (Cinisi)

II Classificato

 

II Classificato Gruppo 2

Lo Studente (Partinico)  
Lo Studente (Partinico)
 
 

Spareggio III Classificato

 

I Classificato

Bird Pub (Terrasini) FN Lo Studente (Partinico)

II Classificato Gruppo 1

   
Bird Pub (Terrasini)    

I Classificato Gruppo 2

I Muntanari (Partinico)  
I Muntanari (Partinico)    

Campionato a squadre

Regione SICILIA Provincia di PALERMO

Prima squadra qualificata di Categoria "B""Lo Studente Fascista" - Partinico, promossa in A:  Giocatori appartenenti alla squadra

LO STUDENTE

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
B 2 VIOLA GIUSEPPE 46 8
B 6 ORTOLEVA DOMENICO 35 7
B 9 COSENZA ANTONIO 29 5
B 10 CATALANO GIUSEPPE 27 5
B 12 VITALE ANTONIO 24 5
B 23 CERVA SALVATORE 10 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Seconda squadra qualificata di Categoria "B""I Muntanari" - Partinico, promossa in A:

Giocatori appartenenti alla squadra

I MUNTANARI

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
B 4 TRANCHINA SERGIO 40 7
B 5 CICCARI MARIO 35 6
B 7 CAI AGOSTINO 33 6
B 13 GIAMPORCARO LEONARDO 23 6
B 16 CAGLIARI CASTRENZE 19 4
B 17 MONTOLEONE GIANNI 17 5

Campionato a squadre
Regione
SICILIA Provincia di PALERMO

Terza squadra qualificata di Categoria "B""Bird Pub 1" - Terrasini, rimane in B: Giocatori appartenenti alla squadra

BIRD PUB 1

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
B 19 LA FATA MATTEO 13 3
B 21 GAMBINO SALVATORE 12 3
B 24 IACOPELLI LEONARDO 10 4
B 25 CENSOPLANO ANTONIO 9 3
B 26 FAVAZZA ALDO 7 2
B 29 FAVAZZA CARLO 1 1
B 30 LA PLACA MASSIMILIANO 0 1

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Quarta squadra qualificata di Categoria "B""Beach Boys" - Cinisi, rimane in B: Giocatori appartenenti alla squadra

BEACH BOYS

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
B 8 GRANA MASSIMO 29 4
B 11 GUIDONE SEBASTIANO 26 4
B 14 BRUNO FEDERICO 21 4
B 15 TARGIA PIERANGELO 19 3
B 27 MANIACI FABIO 6 1

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Quinta squadra qualificata di Categoria "B" "Bar New york 2 Terrasini", retrocessione in serie C: Giocatori appartenenti alla squadra

BAR NEW YORK 2

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
B 1 SALEMME LUCA 59 9
B 3 LETTERIO CLAUDIO SALEMME 44 8
B 17 ALAIMO CARMELO 17 5
B 20 SASSANO GASPARE 13 4
B 22 LEONE FRANCO 11 4
B 28 PORCASI ETTORE 6 2

 

 

 

 

 

 

 

Luca Salemme premiato anche come miglior giocatore di Categoria B.

... Miglior giocatore nella peggiore squadra?! Valle a capire certe cose! ...

 

 

 

 

Categoria "C-Donne":

Silvia  Szczurek capitano delle Tretty Womens premiata anche come miglior giocatrice della Categoria Donne.

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Prima squadra qualificata di Categoria "C - Donne" "Tretty Womens" - Cinisi

3T WOMENS

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C-DONNE 1 SZCZUREK SILVIA 56 8
C-DONNE 4 BRUNO BONNY 40 7
C-DONNE 5 ERRICO MADDALENA 39 8
C-DONNE 8 BRUNO MANUELA 28 7
C-DONNE 14 DI MARIA DANIELA 12 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

Seconda squadra qualificata di Categoria "C - Donne" "Le Freccette Pazze" - Terrasini

LE FRECCETTE PAZZE

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C-DONNE 2 MATINA GIUSEPPINA 51 8
C-DONNE 2 MOMETTI MARIA 51 8
C-DONNE 5 MATINA GIOVANNA 39 8
C-DONNE 12 RUVOLO GIUSY 18 5
C-DONNE 15 MELANGONA FRANCESCA 8 5
C-DONNE 17 MILITELLO ANASTASIA 2 2

 

 

 

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

Terza squadra qualificata di Categoria "C - Donne" "Renoir's Angeles" - Terrasini

RENOIR ANGELS

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C-DONNE 7 CINTORINO KATIA 35 8
C-DONNE 9 ALBINO ANGELA 27 7
C-DONNE 10 LA FATA SABINE 25 6
C-DONNE 11 SAPUTO TIZIANA 23 6
C-DONNE 13 DI SALVO SERENELLA 14 6
C-DONNE 16 SELVAGGIO ROBERTA 4 1

 

 

 

 

Categoria "C-Amatori":

GRUPPO 1
XI SETTEMBRE Carini

ARP GAMES 05 Terrasini

MYCKEY MOUSE 1 Cinisi
ALBATROS 1 Montelepre
 
GRUPPO   2
ALBATROS 2 Montelepre
BAR LE 3T Cinisi
WARRIORS ULTRAS Partinico
NON STOP Partinico
BLACK HAWK'S BAR 2000 Trappeto

 

 Tel,091-8686526 Fax,091-8810081 www-DEADarts.it   Promotori Danilo e Astrid Lo Iacono 

II Classificato Gruppo 2

   
Worriors Ultras (Partinico)

II Classificato

 

I Classificato Gruppo 1

ARP-NY (Terrasini)  
ARP-NY (Terrasini)
 
 

Spareggio III Classificato

 

I Classificato

Black Hawks  (Trappeto) FN ARP-NY (Terrasini)

I Classificato Gruppo 2

   
Black Hawks  (Trappeto)    

II Classificato Gruppo 1

XI Settembre (Carini)  
XI Settembre (Carini)    

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

Prima squadra qualificata di Categoria "C""Arp games 05" - Terrasini, promossa in B:  Giocatori appartenenti alla squadra

ARP GAMES 05

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C 1 BASIRICO SALVATORE 70 10
C 3 LO IACONO GIUSEPPE 51 9
C 4 RUSSO PAOLO 46 9
C 6 LO IACONO GABRIELE 43 8
C 7 LEONE MAURIZIO 41 9

 

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Seconda squadra qualificata di Categoria "C""XI Settembre" - Terrasini, promossa in B:  Giocatori appartenenti alla squadra

XI SETTEMBRE

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C 2 MERENDINO DOMENICO 57 10
C 4 COSTANTINO VINCENZO 46 9
C 8 MERENDINO ALESSANDRO 40 10
C 10 OLIVERI ANTONIO 31 6
C 15 CRACCHIOLO SANTO 26 8

 

 

 

 

 

 

 

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

 Terza squadra qualificata di Categoria "C" "Black Hawk's Bar 2000" - Trappeto, promossa in B  Giocatori appartenenti alla squadra

BLACK HAWK'S BAR 2000

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C 11 SPINELLA GASPARE 29 4
C 11 SPINELLA FILIPPO 29 4
C 18 PACI DANIELE 22 4
C 18 RUSSO SALVATORE 22 4

Campionato a squadre
Regione SICILIA Provincia di PALERMO

Quarta squadra qualificata di Categoria "C" "Worriors Ultras" - Partinico, promossa in B: Giocatori appartenenti alla squadra

WARRIORS ULTRAS

SERIE CLASS. GIOCATORE LEGV PARF
C 23 AMOROSO LEONARDO 16 3
C 26 LETO SALVATORE 15 3
C 27 GIAMPORCARO SERGIO 13 4
C 33 OLIVIERI ADRIANO 9 2
C 34 DI BLASI NATALE 9 3
C 38 CUSUMANO FRANCESCO 5 1
C 40 CERRO ROSARIO 4 1

Giancarlo Targia capitano del 3T premiati anche loro come tante altre squadre che hanno partecipato a tutto il calendario fino all'ultimo match.

 

 

 

 

 

 

 

 

A Destra "Super Ringraziamenti": Antonio Merendino capitano dell' XI Settembre, Marcello e Francesco Mometti collaboratori, Astrid(Capo) & Danilo(Vice) Lo Iacono organizzatori Fidart Palermo e Trapani.

Data ultimo aggiornamento 14/07/2004

FORZA PALERMO!!!!!!!!

Aggiornato da un umile ma ancora orgoglioso "PREDICATORE FIDart", noleggiatore di soli apparecchi elettromeccanici da intrattenimento.